政民互动
市长信箱
信件内容
流水号     20220620005
信件标题     振华小区油烟污染问题
提交时间     2022-06-20
信件内容            您好,我是实在万不得已投诉,我家住振华小区14号楼,1、目前小区受油烟困扰严重,每天一到下班以后靠近小区这边的窗户都不敢打开,直到深夜才可以开窗通风。但是最近沿街面这边又有店铺库尔班江抓饭店开始使用烤肉炉子,开始出售烧烤,由于无相关空气净化及油烟处理设施,我们住户一开窗就飘进来煤烟的味道,长时间开窗就会有煤烟中毒的感觉,严重影响我们的身体健康。2、库尔班江抓饭店由于经营抓饭每日很早就开始剁肉及骨头毫无节制,每天整个一单元、二单元都是在震动的情况。      身为一个市民恳请市领导能够关心一下老百姓的基本生活,不能因为个别店铺的经营不顾小区居民的基本生活如今每天40多度无法开窗通风都快憋死人了。再次恳请市领导关心一下。
回复内容
处理状态     已处理
回复时间     2022-06-26
回复内容     

网友您好:伊州区城市管理行政执法局东河执法中队工作人员第一时间前往调查,振华小区底商库尔班江抓饭店擅自使用排风扇将油烟排放至小区,造成小区内油烟污染。执法队员立即责令该商户进行整改:封堵排风口,不再使用排风扇排放油烟,油烟全部由油烟净化器排放至指定烟道。截止6月22日,振华小区底商库尔班江抓饭店已整改完毕。

   伊州区城市管理行政执法局  2022年6月22日