政民互动
市长信箱
信件内容
流水号     20220504002
信件标题     小区自来水主管道更换收费是否合理
提交时间     2022-05-04
信件内容     毛纺厂小区物业公司因供水主管道需要更换,现向住户每户收取200元。但小区居民缴纳水费均是按照分户表向自来水公司自行缴纳,按照相关规定,分户表外管道维护维修应该是自来水公司或者物业公司的责任。与业主并无关系。这种收费是否合理,请给与答复。且长期以来分户表外,房间内的管道维护也是业主自行负责,这是否合理,请给与答复。谢谢。
回复内容
处理状态     已处理
回复时间     2022-05-10
回复内容     

网友您好,经核实,物业收取200元后更换地下室主水管道、阀门、楼顶管道,进单元门的横管、竖管等多地。收取200元维修金是因毛纺厂小区大部分业主未缴纳维修资金,启用不了大修资金,只能业主自费更换,收费属合理。目前6号楼共48户,仅3户未缴纳管道费用,其余业主积极配合物业完成缴费工作。 

          伊州区住房和城乡建设局 2022年5月7日