政民互动
市长信箱
信件内容
流水号     20220417004
信件标题     关于公园遛狗的看法
提交时间     2022-04-17
信件内容     哈密这两年公园的建设让老百姓真切感受到环境的改变,城市也越变越好,但是总有一些素质很差的人破坏这么美好的环境,黄昏在公园行走总会有一些人带着狗一起在公园行走,虽然牵着绳子但也会随地大小便,更有甚者牵着很大的狗在行走,他自己都牵不住。公园还有很多的孩子和老人,多好的公园啊!希望能够管理好,制止一些不良行为。
回复内容
处理状态     已处理
回复时间     2022-04-22
回复内容     

网友您好:经核实,豫园是居民群众活动健身的一处地方,的确给予居民群众方便。但存在部分居民群众在豫园出行及活动时牵着狗,出现狗随地大小便等现象;以及遛大型狗,给予活动居民不安全的现象。针对上述问题,一是复兴路社区将进一步加大对豫园日常的巡查,提醒出行遛宠物犬只的居民群众提高爱国卫生意识,积极做好宠物犬只产生污物垃圾的清理,确保环境卫生干净整洁;同时,社区常态化做好爱国卫生运动的宣传,进一步提高环境卫生大家共同维护、整治的意识。二是按照养犬条例社区积极配合执法局对居民进行宣传,并做好相关流浪狗的及时抓捕;同时,提醒居民群众看做好宠物犬只的安全防控,确保不发生犬只伤人的情况,提升居民群众的安全感。

      哈密市伊州区东河街道办事处   2022年4月21日