政民互动
市长信箱
信件内容
流水号     20211112004
信件标题     空气污染
提交时间     2021-11-13
信件内容     尊敬的各位市领导你们好, 我家住在前进东路铁路十四街片区,在哈密这二十多年,每到晚上不管是冬天还是夏天,越进村方向以及周边平房都会散发出焚烧垃圾的浓浓烟尘,尤其到冬季平房住户冬季取暖散发出浓浓的烟尘,垃圾焚烧加上冬季取暖的烟尘 ,这么多年,我们每到晚上根本不敢开窗户,呼吸一口新鲜空气是一种奢望,口罩n95的几乎两天就黑了,每天晚上回到家里嗓子及其难受,这么多年了,为什么还得不到改善,反而污染更加严重了?这么些年给城管 环保,公安,市长热线,各部门电话也打过,除了迟迟没解决根本问题,剩余的就是对老百姓的身心造成极大伤害,家里有老人,每天都在这样的环境下锻炼,是为了真正的健康吗? 小孩子中学生能在这样的空气中锻炼吗?我们都知道肺部受到伤害是永久的不可逆转的,希望这次我的留言能得到各部门领导的高度重视。
回复内容
处理状态     已处理
回复时间     2021-11-26
回复内容     

网友您好,正对您反映的问题,伊州区城市管理行政执法局立即安排城北中队执法人员进行核查,平房区冬季需烧煤取暖,部分居民将炉灰倾倒至垃圾箱时未将炉灰中的火星扑灭,造成垃圾箱易燃物着火。针对这一行为,执法人员在跃进村平房区加大宣传力度,要求居民在倾倒炉灰时一定要将炉灰放凉后再倒入垃圾箱内。针对露天焚烧垃圾的行为,伊州区城市管理行政执法局将加大巡查力度,发现一起制止一起,发现一起教育一起。同时也公布了伊州区城市管理行政执法局24小时投诉电话(2233630),如发现垃圾箱着火情况,可及时拨打投诉电话。

                     伊州区城市管理行政执法局   2021年11月26日